Программы господдержки малого бизнеса

Программы господдержки малого бизнеса

Если вы только планируете начать свое дело, господдержка малого бизнеса станет хорошей возможностью получить средства, необходимые для развития проекта.

Государство помогает начинающим бизнесменам, оказывая всестороннюю поддержку, предлагая множество программ. Чаще всего это субсидии для малого бизнеса. Проводится и бесплатное обучение предпринимателей. Кроме того, государство оказывает помощь в оформлении кредитов, предлагает предпринимателям принять участие в выставках. Такие программы действуют во всех регионах.

Поддержка малого бизнеса

Правительство направило на развитие бизнеса около 17 млрд рублей. Эти средства были выделены для регионов. Сегодня множество мероприятий проводится специально для оказания помощи предпринимателям.

Как получить помощь

Есть бизнесмены, которые до сих пор не получили помощь от государства. Но многие предприниматели просто не знают о том, что есть такая возможность. Господдержка малого бизнеса позволит предпринимателям начать свое дело. О всех действующих программах можно узнать в организациях и тех ведомствах, которые отвечают за развитие этой сферы. Кроме того, вы найдете сведения о программах в администрациях регионов и муниципальных органах власти.

Поддержка предпринимателей осуществляется в разных областях. Чаще всего она выражается в выдаче денежных грантов, выделении предпринимателям субсидий. Кроме того, проводится обучение бизнесменов. Оно осуществляется абсолютно бесплатно, либо с минимальными затратами с их стороны.

Бизнесменам оказывают помощь в подписании договора лизинга. Возможно участие в бизнес-инкубаторе. Это будет интересно тем бизнесменам, которые желают найти помещение под офис.

Гранты начинающим предприниматеямПомощь оказывается и в следующих случаях:

  1. При оказании услуг на условиях аутсорсинга. Речь идет о бухгалтерских и юридических услугах. Специалисты оказывают помощь бесплатно, либо существенно уменьшая стоимость услуг.
  2. Предприниматели получают скидки, они могут принимать участие в ярмарках и выставках на льготных условиях.
  3. Бизнесменам оказывают помощь при покупке или аренде производственных площадок, которые находятся в муниципальной собственности.

Если хотите принять участие в программе, нужно предварительно проверить, действует ли она в вашей области.
Почти в каждом из муниципалитетов осуществляются собственные мероприятия.

Поддержкой малого бизнеса занимаются разные некоммерческие организации. Активное участие принимают коммерческие компании. Они являются связующим звеном между государством и бизнес-структурами. Такие организации занимаются реализацией предусмотренных программой мероприятий.

Это многие венчурные фонды, крупнейшие инвестиционные компании. Партнерами государства стали банки, общественные организация. В систему входят бизнес-школы, другие учреждения системы образования.

Вернуться к оглавлению

Инструменты государственной помощи

Структура малого и среднего бизнеса на март 2016Инструменты оказания помощи бизнесменам делятся на прямые и косвенные. Последние могут включать в себя налоговые льготы по платежам в местный бюджет. Их вводят по инициативе региональных властей. Но нужно сказать, что такие льготы существуют не везде.

К инструментам относится организация инфраструктуры для ведения бизнеса, создание бизнес-инкубаторов.
Если вы решили начать свое дело, возьмите средства на развитие бизнеса у государства. Сделать это можно разными способами.

Субсидии. Если вы только прошли регистрацию, получили статус ИП, либо стали учредителем ООО, то вы имеете право на получение субсидии. Учитывайте, что помощь могут получить только те предприниматели, которые занимаются бизнесом не более 2 лет.

Помните о том, что в каждом регионе свои правила получения субсидии. Выбирайте те программы, которые действуют в том регионе, где зарегистрирован бизнес.

Кроме того, есть несколько основных условий, которые нужно выполнить. К ним относятся следующие моменты:

  • потратить средства предприниматель может только в соответствии с установленными правилами;
  • все расходы должны быть четко документированы.

Когда завершится отчетный период, вы должны представить квитанции, счета и другие документы в контролирующий орган. Любое ненадлежащее использование средств, их недостаточное освоение может привести к требованию возврата денег в бюджет. Это правило распространяется на те ситуации, когда бизнесмен не может документально подтвердить расходы.

Нужно учесть, что открыть бизнес полностью на деньги государства едва ли получится. Но вы можете получить средства, ведь государство осуществляет софинансирование.

Бизнесмен может получить единовременную материальную помощь. Взять деньги для открытия собственного проекта получится в Федеральной службы занятости. Это возможно в рамках специальной программы, которая была разработана для того, чтобы граждане, ставшие безработными, могли открыть свое дело.

Программа предусматривает выполнение предпринимателем следующих моментов:

  1. Гражданин должен получить статус безработного, встав на учет. Если все предложения, которые делает служба занятости, человеку не подходят, то можно перейти на следующий этап.
  2. Нужно заявить, что вы хотите открыть малый бизнес. Вам может быть предложено бесплатное обучение, оказана помощь при подготовке плана развития бизнеса. Когда он будет одобрен, вы пройдете регистрацию, получите статус индивидуального предпринимателя, либо станете учредителем ООО.
  3. Когда в центр занятости поступят документы из ФНС, вам необходимо подписать договор. Очень важным моментом при получении суммы является отчетность.
Вернуться к оглавлению

Получение кредита в банке

Кредит на развитие бизнеса вы можете получить через государственные программы, созданные специально для поддержки малого бизнеса. Направьте обращение в фонд Министерства экономического развития, работающий в вашей области. Он поможет вам получить кредит, либо подписать договор лизинга.

Автор статьи
Андрей

Оцените статью:

1
Благодарим за отзыв
Наверх